Chefarzt
Dr. med. Peter-Michael Hax

Sekretariat:
Tamara Zurybida

  0203 7688-3101   0203 7688-443101 peter-michael.hax@bg-klinikum-duisburg.de
 Stellvertretender Chefarzt
Dr. med. Nikolaus Brinkmann

Arzt für Orthopädie und Unfallchirurgie – spezielle Unfallchirurgie, Notfallmedizin, Manuelle Therapie

Sekretariat:
Esther Küppers

  0203 7688 - 3104   0203 7688 - 443104 nikolaus.brinkmann@bg-klinikum-duisburg.de
 Leitende Ärzte
Dr. med. Hermann-Josef Böhm

Leitender Arzt der Zentralambulanz und der Sektion Kindertraumatologie

Sekretariat:
Kerstin van Sandbergen

  0203 7688-3501   0203 7688-443501 hermann-josef.boehm@bg-klinikum-duisburg.de
Dr. med. Martin Glombitza

Leitender Arzt der Sektion septische Chirurgie

Sekretariat:
Anette Bromkamp

  0203 7688 - 3123   0203 7688 - 443123 martin.glombitza@bg-klinikum-duisburg.de
Dr. med. Barbara Herbst

Leitende Ärztin der Sektion Rehabilitation und konservative Orthopädie

Sekretariat:
Manuela Renk-Grau

  0203 7688 -3110   0203 7688-44 3110 barbara.herbst@bg-klinikum-duisburg.de
Dr. med. Stefan Hobrecker

Leitender Arzt der Sektion für Rückenmarkverletzungen

Sekretariat:
Ulrike Lühn
Cornelia Wendt
Edith Zobel

  0203 7688-3141   0203 7688-443141 stefan.hobrecker@bg-klinikum-duisburg.de
Dr. med. Niels Erasmus Krahn

Leitender Arzt der Sektion Wirbelsäulen- und Beckenchirurgie
Arzt für Orthopädie und Unfallchirurgie – spezielle Unfallchirurgie, Sportmedizin, manuelle Medizin/Chirotherapie, Intensivmedizin

Sekretariat:
Kerstin van Sandbergen

  0203 7688 - 3501   0203 7688 - 443501 nielserasmus.krahn@bg-klinikum-duisburg.de
Dr. med. Sven Lundin

Leitender Arzt der Sektion Orthopädische und traumatologische Fußchirurgie
Arzt für Orthopädie und Unfallchirurgie – spezielle Unfallchirurgie, Notfallmedizin

Sekretariat:
Ulrike Lühn, Cornelia Wendt, Edith Zobel

  0203 7688 - 3141   0203 7688 - 443141 Sven.Lundin@bg-klinikum-duisburg.de
 Oberärzte
Uwe Becker

Sektion Rehabilitation und konservative Orthopädie
Arzt für Chirurgie, Schwerpunkt Unfallchirurgie, Orthopädie und Unfallchirurgie, Zertifizierter Fußchirurg (GFFC)

Sekretariat:
Manuela Renk-Grau

  0203 7688 -3110   0203 7688-44 3110 uwe.becker@bg-klinikum-duisburg.de
Dr. med. Sonja Böggering

Ärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie
Sektion Rehabilitation und konservative Orthopädie

Sekretariat:
Manuela Renk-Grau

  0203 7688 -3110   0203 7688-44 3110 sonja.boeggering@bg-klinikum-duisburg.de
Dr. med. Sandra Buchmann

Sektion Wirbelsäulen- und Beckenchirurgie
Ärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie – spezielle Unfallchirurgie, Notfallmedizin, Transfusionsverantwortliche

Sekretariat:
Anette Bromkamp

  0203 7688 - 3123   0203 7688 - 443123 sandra.buchmann@bg-klinikum-duisburg.de
Dr. med. Sebastian Eichberger

Sektion Unfall- und Wiederherstellungschirurgie
Arzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Spezielle Unfallchirurgie, Notfallmedizin

  0203 7688-0 sebastian.eichberger@bg-klinikum-duisburg.de
Dr. med. Rafael Engelke

Sektion für Rückenmarkverletzungen
Arzt für Chirurgie, Unfallchirurgie,
Chirotherapie, Sozialmedizin

Sekretariat Frau Wendt, Frau Zobel

  0203 7688-3141   0203 7688-443141 rafael.engelke@bg-klinikum-duisburg.de
Dr. med. Wolfgang Martin

Sektion Unfall- und Wiederherstellungschirurgie
Arzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Spezielle Unfallchirurgie, Notfallmedizin, Sportmedizin

  0203 7688-0 wolfgang.martin@bg-klinikum-duisburg.de
Dr. med. Eva Simone Steinhausen

Sektion septische Chirurgie
Ärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie - spezielle Unfallchirurgie

Sekretariat:
Anette Bromkamp

  0203 7688 - 3123   0203 7688 - 443123 evasimone.steinhausen@bg-klinikum-duisburg.de
Manfred Voß

Sektion für Rückenmarkverletzte
Arzt für Chirurgie - Unfallchirurgie

Sekretariat Frau Wendt, Frau Zobel

  0203 7688-3141   0203 7688-443141 manfred.voss@bg-klinikum-duisburg.de
Dr. med. Philipp Weber

Intensivmedizin
Arzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Spezielle Unfallchirurgie, Sportmedizin

Sekretariat:
Anette Bromkamp

  0203 7688-3123   0203 7688-443123 philipp.weber@bg-klinikum-duisburg.de
 Assistenzärzte
Dr. med. Malte Albers, B.A.

Arzt in Weiterbildung

  0203 7688-0 malte.albers@bg-klinikum-duisburg.de
Dr. med. (B) Maarten Bulterys

Arzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Notfallmedizin

  0203 7688-0 maarten.bulterys@bg-klinikum-duisburg.de
Mirjam Dittmer

Ärztin für Chirurgie

  0203 7688-0 mirjam.dittmer@bg-klinikum-duisburg.de
Dr. med. Johannes Emonts-Pohl

Arzt in Weiterbildung

  0203 7688-0 johannes.emonts-pohl@bg-klinikum-duisburg.de
Matthias Esser

Arzt in Weiterbildung

  0203 7688-0 matthias.esser@bg-klinikum-duisburg.de
Svenja Klör

Ärztin in Weiterbildung

  0203 7688-0 Svenja.Kloer@bg-klinikum-duisburg.de
Nikolay Kolupaev

Arzt in Weiterbildung

  0203 7688-0 nikolay.kolupaev@bg-klinikum-duisburg.de
Marcell Koschinsky

Arzt für Chirurgie, Handchirurgie

  0203 7688-0 marcell.koschinsky@bg-klinikum-duisburg.de
Dr. med. Tony Kuriakose

Arzt in Weiterbildung

  0203 7688-0 tony.kuriakose@bg-klinikum-duisburg.de
Julian Kuth

Arzt in Weiterbildung

  0203 7688-0 julian.kuth@bg-klinikum-duisburg.de
Dr. med. Wolfgang Meyer

Arzt für Chirurgie – Unfallchirurgie

  0203 7688-0 wolfgang.meyer@bg-klinikum-duisburg.de
Andre Nohl

Arzt für Orthopädie und Unfallchirurgie, Notfallmedizin

  0203 7688-0 andre.nohl@bg-klinikum-duisburg.de
Dominic Pauly

Arzt in Weiterbildung

  0203 7688-0 dominic.pauly@bg-klinikum-duisburg.de
Christina Pöschl

Sektion Intensivmedizin
Ärztin in Weiterbildung

  0203 7688-0 christina.poeschl@bg-klinikum-duisburg.de
Lenard Rath

Arzt in Weiterbildung

  0203 7688-0 lenard.rath@bg-klinikum-duisburg.de
Dr. med. Julia Rauhut

Ärztin in Weiterbildung

  0203 7688-0 julia.rauhut@bg-klinikum-duisburg.de
Dr. med. Robert Roenick

Arzt in Weiterbildung

  0203 7688-0 robert.roenick@bg-klinikum-duisburg.de
Dr. med. Meike Röder

Ärztin in Weiterbildung

  0203 7688-0 meike.roeder@bg-klinikum-duisburg.de
Dr. med. Matthias Rüschenschmidt

Arzt in Weiterbildung
Notfallmedizin

  0203 7688-0 matthias.rueschenschmidt@bg-klinikum-duisburg.de
Dr. med. Victor Sander

Arzt in Weiterbildung

  0203 7688-0 victor.sander@bg-klinikum-duisburg.de
Jens Schmitz

Arzt in Weiterbildung

  0203 7688-0 jens.schmitz@bg-klinikum-duisburg.de
Dr. med. Jochen Schröder

Arzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Notfallmedizin

  0203 7688-0 jochen.schroeder@bg-klinikum-duisburg.de
Lea Schulte

Ärztin in Weiterbildung

  0203 7688-0 lea.schulte@bg-klinikum-duisburg.de
Nicolas Schütterle

Arzt in Weiterbildung

  0203 7688-0 nicolas.schütterle@bg-klinikum-duisburg.de
Marian Sonneck

Arzt in Weiterbildung

  0203 7688-0 Marian.sonneck@bg-klinikum-duisburg.de
Claudia Sonnleitner

Ärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie

  0203 7688-0 claudia.sonnleitner@bg-klinikum-duisburg.de
Carina Staelberg

Ärztin in Weiterbildung

  0203 7688-0 carina.staelberg@bg-klinikum-duisburg.de
Dr. med. Angela Tautrim

Ärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie

  0203 7688-0 Angela.Tautrim@bg-klinikum-duisburg.de
Dr. med. Konstantinos Tsobanelis

Arzt in Weiterbildung, Notfallmedizin

  0203 7688-0 konstantinos.tsobanelis@bg-klinikum-duisburg.de
Akin Barbaros Türkmen

Arzt in Weiterbildung

  0203 7688-0 Akin-Barbaros.Tuerkmen@bg-klinikum-duisburg.de
Dr. med. Christian Villain

Arzt in Weiterbildung

  0203 7688-0 christian.villain@bg-klinikum-duisburg.de
Dr. med. Veronika Weichert

Ärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie,
Notfallmedizin
Ärztliche Leitung Luftrettungszentrum Christoph 9

  0203 7688-0 Veronika.weichert@bg-klinikum-duisburg.de
Dr. med. Simon Zeitter

Arzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

  0203 7688-0 simon.zeitter@bg-klinikum-duisburg.de
Dr. med. Yue-Ou Zhang

Ärztin in Weiterbildung

  0203 7688-0 yueou.zhang@bg-klinikum-duisburg.de